Сбор цветов ромашки

Заготовку полевой ромашки лучше всего проводить в утреннее время, когда только появляются первые лучики солнца и когда уже спала роса. Цветы ромашки должны быть абсолютно сухими. Цветы ромашки, как правило, открываются утром и закрываются, когда солнце начинает садиться за горизонт. Перед тем, как приступить к сбору, аккуратно встряхните растение, чтобы удалить из него различных жучков и мусор.

Дальше, у вас есть два пути сбора, и каждый из них имеет свои преимущества и недостатки:

Способ первый. Зажмите цветок ромашки у самой верхней части стеблю и срежьте цветок при помощи садовых ножниц. Срезание только цветка ромашки позволит растению быстро выпустить новые цветки. Используйте этот метод, если вы хотите постоянно собирать цветы.

Второй способ. Он заключается в срезании цветка ромашки вместе со стеблем. При таком способе срезания требуется больше времени на омоложение растения, зато вы сможете высушить ромашки, повесив их пучком на стене.

В любом случае, после сбора ромашки, вам надо найти очень теплое место в вашем доме или гараже. Шкафы – наиболее правильный выбор. Убедитесь, что сушенные цветы не будут подвержены влиянию влаги. Любые растения покроются плесенью, если эти условия не будут соблюдены. Лучше всего, хранить их в сухом, темном и теплом помещении.

После того, как цветки вместе со стеблем окончательно высохли, самое время удалить отделить их от стебля. Когда отделение цветков будет закончено, сложите их в герметичную сухую стеклянную тару и держите подальше от солнечных лучей.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru