Колокольчик – один из распространенных цветков России

Фауна русских земель будет неполной, если забыть упомянуть в списке всех видов колокольчик. Этот приятный, милейший цветок произрастает во многих частях не только России, но и соседей – Беларуси, Украины и т. д.

Колокольчик относится только к роду травянистых растений. Соответственно, он относится к семейству Колокольчиковых. Но не стоит считать, что колокольчик является единственным представителем в своем семействе – только на просторах необъятной России можно насчитать порядка 150 видов данного растения. И поэтому не стоит считать, что голубой цвет является основным для данного растения. Несомненно, он преобладающий, но на лугах, а также в степях можно обнаружить в начале лета фиолетовый колокольчик, называемый раскидистым. Если вы когда-либо присматривались на фауну лесных полян, то могли, возможно, видеть колокольчики светло-синего цвета, имеющий круглые листья.

Как было замечено выше, колокольчики бывают очень разными. Следует упомянуть и колокольчик болонский. Он имеет крепкую кисть, длина которой достаточно велика – он «возвышается» над другими растениями. Имеет голубую окраску, довольно светлую. Порой цвет может быть и вовсе практически белым.

Несмотря на то, что зачастую колокольчик можно встретить на лугах и полянах, его можно увидеть и в горах. Учитывая условия климата данной области, можно смело сделать вывод о том, что там особо большими колокольчики не будут. Однако не стоит считать, что колокольчики этих мест не обладают красотой – нет, они имеют довольно большие и крупные цветки.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru