Милый голубой цветок - василек

Кому из нас не знакома синяя россыпь васильков в пшеничном или ржаном поле - привычная глазу картина покоя и простора! Как только не нaзывают в народе василёк - лоскутница, волошка, синька, синецветка. С давних времен радует василёк людей, даря им скромные, неброские и милые цветы. Даже в гробнице Тутанхамона среди несметных богатств археологи нашли веночек из васильков. В Японии василёк символизирует простоту, правду, верность, в Европе - веселье, красоту жизни, доверие.

Научное название «центауре» (Centaurea cyanus L.) дано васильку Карлом Линнеем. Это название связано с древнегреческим мифом, согласно которому кентавр (центавр), легендарный получеловек-полулошадь, излечился соком василька от раны, нанесенной ему Гераклом.

Римляне рассказывали другую поэтичную легенду об этом цветке. Прекрасный синеглазый юноша по имени Цианус очень любил синий цвет и носил только синие одежды. Флора, богиня цветов, весны и юности, разгневалась на него за то, что он пренебрегает другими красками, которыми она так щедро наделила цветы и деревья, и превратила его в синий цветок - василёк. Отсюда еще одно название василька - «цианус", то есть синий.

Существует около 700 видов васильков, есть среди них и фиолетовые, и белые, и желтые, и даже черные, но особенно любим синий.

Василек синий - лекарственное растение. В старину настоем этих цветов лечили глазные болезни. Древнеримский врач Гален использовал его для исцеления от болезней почек и мочевыводящих путей. На Руси василёк сначала применяли как мочегонное, желчегонное и противомикробное средство, а затем обнаружили в нем потогонное и успокаивающие свойства.

Сбор и заготовка

Собирают цветки василька синего в июне-августе. Чтобы они не потеряли синий цвет, их сушат в защищенном от солнца месте, например на чердаках с хорошей вентиляцией. Упаковывают высушенные цветки в хлопчатобумажные мешочки и хранят в темном месте - на свету цветки василька белеют и теряют свои лечебные качества.

Эфирное масло из цветков василька пока не выделено, однако оно придает цветкам целебные свойства, также, как и гликозиды, витамины и минеральные вещества (калий, магний, железо, цинк, селен), содерржащиеся в них.

Источник: http://stgetman.narod.ru/

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru