Тюльпаномания - период в истории Голландии

Тюльпаномания (англ. tulip mania или tulipomania) - бурный период в истории Голландии, когда цены на луковицы тюльпанов достигли невероятной величины, особенно это относится к 1634-37 годы).

Выращиванием цветочных луковиц в этой стране стали заниматься еще 400 лет назад - в конце XVI в. Именно тогда в Нидерланды были завезены луковицы тюльпанов, прошедшие сложный путь из Турции через многие страны Европы. За короткое время голландцам удалось вывести около тысячи разновидностей этого цветка по форме и цвету. Тюльпанами засадили обширные пространства, и энтузиасты начали экспериментировать, разводя разнообразные сорта этого цветка, которые очень дорого ценились. За редкие разновидности платили порой огромные деньги.

Спекуляция луковицами тюльпанов в Голландии во второй половине 30-х годов XVII в. достигла поистине степени безумства, когда за луковицу тюльпана редкой новой окраски закладывали дом. Так за некоторые новые сорта можно было купить дома и даже целые имения. Ради какой-нибудь особо редкой луковицы люди продавали свое имущество, отдавали гектары земли, целые имения и состояния, некоторые даже шли на убийство и предательство. Сейчас в это трудно поверить, но в те времена вокруг тюльпана бушевали настоящие страсти. В стране началась настоящая “тюльпанная лихорадка”, погубившая не одного любителя (так разорился известный голландский пейзажист Ян ван Гойен).

Тюльпаномания приобрела вид спекуляции бумагами. Долговые обязательства переходили из рук в руки до тех пор, пока не вмешалось правительство и раж поутих. Правительство Нидерландов издало декрет, обязывающий обеспечивать все долговые обязательства луковицами. Рынок рухнул, тюльпаномания прекратилась, но любовь к тюльпанам осталась.

Источник: www.florets.ru

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru