Цветок иван-чая в кулинарии

По народному поверью заросли иван-чая (так в народе называют кипрей узколистный) появляются там, где хоть раз ступила нога человека. Его лилово-красные цветки, собранные в длинные кисти в виде заостренных свечек, поднимаются на выжженных гарях, вырубках, просеках - там, где под палящим солнцем не растет никакая другая трава. Его светло-зеленые листья похожи на ивовые. Иван-чай цветет все лето, с июня по сентябрь, его цветки богаты нектаром и охотно посещаются пчелами. Во время созревания плодов-коробочек, над зарослями кипрея всегда носится пух, семена этого растения имеет хохолки из длинных белых волосков, благодаря которым они могут разноситься ветром на далекие расстояния. Растение барометр, неизменно закрывает цветки перед дождем. Другие народные имена иван-чая - копорский чай, плакун, дремуха, пуховик.

Иван-чай вполне оправдывает свое имя. В дореволюционное время листья, цветки и бутоны этого растения заготавливали впрок и использовали в качестве заменителя чая (копорского чая), для приготовления которого 1 чайную ложку сухого сырья заваривали двумя стаканами кипятка.

В пищу годятся все части растения. Молодые корневые отростки и побеги иван-чая вполне съедобны, весной из них готовят витаминные салаты или отваривают и едят, как спаржу. Молодые, сладкие на вкус, их с удовольствием употребляют как в сыром, так и вареном виде. Осенью собирают корневища, которые измельчают в муку и пекут из нее блины или готовят молочную кашу.

Настои и отвары из иван-чая оказывают успокаивающее действие, благотворно влияют на сердечную мышцу.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru