Пчелы опыляют цветы

Помимо медоносных пчел, о которых знает каждый ребенок, в пчелином царстве обитают и мало кому известные дикие пчелы. И все они жизненно необходимы всем нам, поскольку эти маленькие крылатые насекомые принимают активное участие в опылении цветущих растений.

Для нормальной жизнедеятельности пчелам нужны цветущие луга и цветущие плодовые деревья. Пчелы любят посещать цветы. Так, в течение дня одна пчела облетает около 4000 цветков. К примеру, для сбора 1 г меда пчела должна посетить около 6000 цветков клевера.

От этих маленьких трудолюбивых созданий во многом зависит не только полноценное произрастание трав на лугах и полях, но и урожайность в наших садах и огородах. Поэтому в улучшении среды обитания пчел должен быть заинтересован каждый садовод-любитель.

Одними из первых среди других насекомых, после зимней спячки просыпаются крупные шмели, которых трудно не заметить, благодаря крупным размерам и яркой расцветке. Эти симпатичные трудяги начинают с гулом "прочесывать" окрестности, иногда опускаясь на весенние первоцветы.

Цветы привлекают насекомых не только яркими красками и ароматом, отдельные виды растений прибегают для этой цели к различным уловкам. Например, нектар чудесной букетной орхидеи оказывает на пчелу настолько опьяняющее действие, что она теряет контроль над собой и проваливаются во внутреннюю полость цветка, заполненную влагой. Пока она, шатаясь, выбирается из этой западни, все ее тело посыпается пыльцой.

Цветы дикой бегонии привлекают пчел с помощью, невидимого для людей, ультрафиолетового цвета. Нам, цветы этого растения видятся белыми, а пчелам - сине-зелеными, поскольку они способны воспринимать ультрафиолетовый цвет.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru