Полезные свойства череды

Череда – полевое растение, распространенное по всей российской территории, за исключением Севера. Оно растет только на влажной местности – вдоль рек, на лугах, в районе болот, на огородах. Трехраздельную череду выращивают специально в качестве культуры в медицинских целях в Ставропольском, Алтайском и Краснодарском крае.

Череда в народе получила и другие названия: козьи рожки, золотушная трава, болотный чернобривец. Трава череды получила большую популярность в народной медицине, она считается старинным лекарством. Это растение заготавливали еще во времена Царской России, в 29 губерниях. Оно с давних времен применялось в тибетской и китайской медицине для лечения экземы, дизентерии, болей в суставах.

Описание растения

Череда трехраздельная – трава, относящаяся к семейству сложноцветных, двудольному классу. Однолетнее растение имеет высоту от 60 до 90 сантиметров с прямым разветвленным стеблем. Длина супротивных листьев составляет примерно семь сантиметров. А цветки желтого цвета собраны в корзиночки диаметром до полутора сантиметра.

Череда цветет с середины лета до начала осени. Созревание плодов начинается в сентябре. Плоды представляют собой сплюснутые клиновидные семянки, оснащенные двумя зазубренными зубчиками, которые цепко впиваются в человеческую одежду или шерсть животных. Нередко их за это называют причепами или собачками.

Сбор травы

Сбор травы череды начинается в период бутонизации и в начале цветения. Для этого срезаются макушки растений длиной до 15 сантиметров, также используются листочки череды. Траву сушат под навесами, на чердаках. При этом помещения для сушки должны хорошо проветриваться. Собранные листья раскладываются тонким слоем, а затем периодически переворачиваются. Срок годности сушеной травы – 2 года.

Вместе с чередой трехраздельной принято заготавливать и применять в медицине череду лучистую и череду поникшую – эти виды также распространены, но они отличаются своими соцветиями и видом листвы.

Лечебные свойства

Череда оказывает противоаллергическое, противовоспалительное действие, помогает очищать кровь за счет наличия большого числа биологически активных компонентов. По этой причине данное растение часто используется для лечения кожных заболеваний, разных форм диатеза, которые сопровождаются аллергической сыпью, особенно у детей. Чередой лечат фурункулез, экзему, нейродермиты, псориаз, перхоть.

В методах народной медицины траву череды заваривают и употребляют в качестве эффективного мочегонного средства. А горечь данной травы нередко применяется для улучшения аппетита у больных, а также облегчения процессов пищеварения. Трава череды часто применяется при артрите, рахите, болезнях печени, подагре.

Применяют череду и в качестве витаминного средства при заболеваниях легких, появлении язв на коже. Если пить настои из череды, они успокаивают нервную систему, снижают высокое артериальное давление.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru