Заманиха высокая

Природа подарила человечеству немало растений, способных справляться с различными недугами, но не всегда нам известны их целебные свойства. Узнаем о свойствах одного из таких замечательных цветков, которое получило необычное название – заманиха высокая.

Описание растения

Заманиха относится к семейству Аралиевых, представлена в виде маленького кустика. Характерным признаком данного растения является ползучий, деревянистый длинный корень. Стебель у него прямой, светло-коричневый, имеет игольчатые листки. Цветы маленького размера, собраны в длинный шарообразный зонтик и имеют желто-зеленый оттенок. Цветение замахи начинается в летний сезон. Созревание плодов ожидается к осени.

Интересно, что ярко-красные плоды этого растения видны с далекого расстояния, и привлекают своим цветом не только человека, но и животных. Именно за счет этого свойства плодов кустарник и получил свое наименование.

Заманиха произрастает в Восточной Азии, Северной Америке, на Дальнем Востоке, в России, приморском крае. Ее можно встретить в узких ущельях, на каменистых склонах, в хвойных лесах.

Химический состав

Поскольку заманиху высокую используют в традиционной медицине, ее состав изучен хорошо. Он включает эфирные масла, фенолы, гликозиды, свободные кислоты, спирты, альдегиды, углеводороды, кумарины, смольные соединения, сапонины, флавоноиды, лигналины, эхиноксозиды. К тому же в этом растении много макро- и микроэлементов, которые имеют большое значение для здоровья человека: цинк, кальций, магний, марганец, калий.

Заманиха в традиционной медицине используется как альтернатива женьшеню, поскольку их лечебные свойства сходны. Замена может пригодиться в тех случаях, когда человек по определенным причинам не может употреблять препараты, в составе которых есть женьшень.

Целебные свойства

Данное лечебное растение борется с патогенной микрофлорой, снимает спазмы, тонизирует, помогает бороться с опухолями. Это отличное разжижающее кровь средство. За счет таких свойств, заманиху рекомендуют при гипертонии, подавленности и депрессии, низкой работоспособности, нарушениях сна, болях в горле. Помогает растение при воспаленных и болезненных ранах, сахарном диабете, астении после родов, климаксе, атеросклерозе. Рекомендуют употреблять настои и отвары на заманихе при болезнях ЦНС, туберкулезе, низкой остроте зрения.

Рецепты с заманихой

Для получения целебных отваров, настоев и чаев применяют высушенные растительные корни. Настойку готовят на водке или спирту из измельченных корней в пропорции 1 к 5, таким образом на 200 мл водки используется 49 г снадобья. Когда ингредиенты смешаются, нужно отправить их в стеклянную тару в темное место на две недели, а после процедить. Средство рекомендуется употреблять как успокоительный, тонизирующий препарат при сильной утомляемости и раздражительности. Курс лечения составляет до двух месяцев, давать больному по сорок капель трижды в сутки.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru