Растение жостер

Растение жостер имеет и другие названия, например, крушина, ведьмин шип, дроздовы ягоды. Оно представляет собой небольшой кустарник семейства крушиновых. Как правило, он достигает в высоту 3 метров, а иногда может вырасти и до восьми метров. Созревание плодов наблюдается в конце лета или начале осени. Они долгое время не осыпаются. Крушина растет повсеместно: в степях, среди кустарников, на сухих склонах, в редких лесах, а также в парках в качестве декоративного растения.

Следует отметить, что ягоды данного кустарника являются токсичными. Их употребляют исключительно в маленьких дозах с лечебной целью. Плоды заготавливают после их полного созревания, в середине осени. После их сушат, расстилая тонким слоем, либо в специально предназначенных сушилках. В народной медицине применяются сушеные ягоды жостера в качестве послабляющего средства в виде отваров. Как считают ученые, для каждого пациента нужно выбирать индивидуальную дозу – от 20 ягод и с дальнейшим увеличением дозировки.

Также было установлено, что ягоды жостера – не столько обладают слабительными свойствами, сколько регулирующими, так что их можно использовать и в слабительных сборах, и в скрепляющих.

Применение жостера

Для терапевтических целей применяются созревшие плоды жостера, и только в ограниченном количестве. Зеленные ягоды запрещается употреблять внутрь и использовать для других целей, так как они являются токсичными. В ягодах присутствуют антрахиноны: рамнокатарин, эмодин, флавоноиды, слизь, пектины, камедь, сахара, витамин С. В коре растения жостер присутствует большое количество дубильных веществ и других полезных компонентов. В целом, жостер оказывает мягкое послабляющее действие на организм, если не завышать дозировку.

Слабительный жостер обеспечивает тонизацию и усиливает моторику кишечной системы, однако он действует достаточно медленно – целебный эффект проявится только спустя 14 часов после употребления лекарства.

Плоды действуют намного слабее, чем кора данного растения. Помимо этого, настой и отвар плодов жостера зачастую имеет мочегонные и антибактериальные свойства. Водные вытяжки из плодов существенно замедляют развитие герпеса в организме. Жостер в народной медицине используется также для лечения колитов, диареи, гастритов, подагры, глистов, ревматизма, анемии, кашля, желтухи, недостаточности сердца и пени. Также растения могут применять в качестве рвотного препарата.

Жостер используется и в традиционной медицине при хронических запорах, кишечной атонии, спастических колитах, трещинах в заднем проходе, геморрое. Из его плодов готовят спиртовые настойки для растирки при проблемах с суставами. Можно употреблять плоды жостера и в свежем виде – по 15 штук на голодный желудок. Свежие плоды будут более эффективны для организма, чем сушеные ягоды. При лечении можно употреблять сок плодов крушины: взрослым по 1 большой ложке, а детям по 1 маленькой ложке в сутки.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru