Цветок золотарник: описание и применение

Многолетнее цветущее растение золотарник, на первый взгляд, кажется самым простым полевым цветком. Но в действительности у него есть масса преимуществ, за что он в настоящее время высоко ценится цветоводами. Растение является неприхотливым и нетребовательным к качеству грунта. Цветок прекрасно приживается на любой почве и отлично переносит засуху и сильные морозы.

Описание золотарника

Он вырастает в виде крупных кустов и радует всех окружающих пышным желтым цветением. Эти густые мелкие соцветия обладают большой пользой. Их в настоящее время нередко применяют в медицине. Даже само название располагает к себе. Золотарник также называют солидаго, что в переводе означает «делать крепким».

Так что можно смело утверждать, что данное растение делает людей крепкими и здоровыми. Свойства золотарника доказаны учеными. Поэтому цветок широко применяется в разных медицинских целях. К примеру, в одном из ранозаживляющих препаратов в составе присутствует именно золотарник.

Разновидности

Золотарник был привезен в наши края из Северной Америки. Он считался изначально декоративным цветком. В то время люди знали только о двух его разновидностях: канадской и гигантской. Данная культура относится к сложноцветным травам-многолетникам. И только через время золотарники практически одичали и стали быстро разрастаться по всей планете.

В основном самым распространенным видом является гибридный золотарник. Он происходит от обыкновенного и канадского сортов. Ярко-желтые цветки вырастают до двух метров в высоту. Так как это растение имеет большие размеры и быстро растет, его следует сажать примерно раз в три года, обрезать и подвязывать части растений к зиме.

Нередко садовые дизайнеры сейчас используют золотарник для создания великолепных клумб. Однако растение встречается не только в приусадебных зонах. Его можно нередко увидеть и среди разнотравья на влажных почвах, где его мощные стебли вытесняют более слабых соседей.

Золотарник нравится пчелам и является отличным медоносом. Однако он славится еще и как пергонос, так как имеет красящие свойства. В древности из цветка извлекали желтую краску.

Применение в фитотерапии

Золотарник пользуется популярностью в нетрадиционной медицине, благодаря своим целебным свойствам. Особенно часто встречается это растение в средствах для борьбы с микробами, утоления боли, заживления ран. Его можно применять в виде растирок, настоек и отваров. Американские индейцы в древности ценили золотарник за его чудесные свойства.

Он оказывает положительное воздействие на все органы и системы, поэтому и получил широкое применение в фитотерапии. Настойки из этого цветка помогают лечить раны, дерматиты и прочие кожные заболевания. А отвары из золотарника отлично ускоряют обмен веществ и применяются при почечных патологиях и мочекаменной болезни. В основном в медицине применяются соцветия и стебли растения. Корни практически не используются.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru