Растение золототысячник

Растение золототысячник просто незаменимо в медицине. Его лечебные свойства лежат в основе многочисленных легенд и приданий. Богатыри им залечивали раны, а в народе золототысячник считался лучшим средством от туберкулеза. Но, как и у других лекарственных трав, у золототысячника имеются свои противопоказания и правила применения. Поэтому познакомимся подробнее с этой травой.

Описание золототысячника

Золототысячник обыкновенный относится к Горечавковому семейству, имеет высоту до 50 см. Побеги прямые, растут одиночно, листва удлиненная, с осевыми прожилками, яйцевидной формы. Имеет разветвленную корневую систему. В период цветения золототысячник покрывается яркими розовыми цветочками щитковидного типа. Плоды представлены цилиндрическими семенными коробочками, появляются с конца лета до середины осени. Золототысячник представлен и другими видами: зонтичным и малым. В народе это растение также называют центурией, золотником, золотухой, зорькой.

Следует отметить, что из известных в настоящее время пятидесяти разновидностей растения золототысячник лечебными качествами обладаюттолько простая и малая.

Где распространен золототысячник?

Данная трава произрастает по всей территории Евразии, а также в Северной Америке. Золототысячник можно встретить на полях, просеках, лугах и берегах водоемов. Однако попадается растение и среди кустарников.

Состав и польза

Золототысячник имеет горьковатый вкус, дело в том, что в его структуре присутствуют горькие гликозиды. Помимо этого, цветки и стебли содержат такие вещества, как флавоноиды, стеролы, алкалоиды, железо, эфирные масла, аскорбиновую кислоту, олово, слизь, смолы и серу. Присутствует широкий перечень микроэлементов и витаминов. В официальной медицине лечебные свойства травы признаны давно, она используется для приготовления разнообразных целебных средств.

Таким образом, препараты, включающие золототысячник, могут стимулировать выделение пищеварительных ферментов, желчи, активируют сокращение маточных мышц и кишечника, оказывают глистогонное действие. За счет вяжущего состава и горького вкуса золототысячник называются горечью земли.

К настою данного растения, как к вспомогательному лекарству, прибегают при заболеваниях желчного пузыря и печени, при сахарном диабете, патологиях мочеполовой системы, малокровии, заболеваниях сердца и сосудов, гинекологических патологиях. Золототысячник применяется и наружно, так как эта трава имеет восстанавливающие свойства, помогает от фурункулов, сыпи и экземы на коже. А стоматологи рекомендуют полоскать рот при возникновении болей в зубах и деснах, стоматитах и прочих стоматологических болезнях. Напитки из золототысячника помогают сократить токсикоз во время беременности.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru