Трава зверобой и ее полезные свойства

Зверобой обыкновенный – травянистое растение, которое относится к семейству зверобойных. Эта трава в народе имеет еще такие наименования: зверобой дырявый, зверобой желтый, заячья кровь, кровавец, красная травица, хворобой, кровца, светоянское зелье.

Описание растения

Зверобой является многолетним растением, его высота обычно достигает 80 сантиметров. Трава имеет тонкое ветвистое корневище и многочисленные придаточные корни. Стебли тонкие, прямостоячие, ветвистые, двугранные.

Листва мелкая, форма листочков овальная, продолговатая. На них виднеются железки в виде черных точек. Цветы – золотисто-желтого оттенка с черными крапинками в щитовидных пышных соцветиях.

Плоды представляют собой трехгранные коробочки, которые раскрываются тремя створками с маленькими семенами.

Зверобой зацветает в июне и цветет до конца лета. Произрастает на опушках, лугах, в редких сосновых и лиственных лесах, на склонах гор, залежах, вырубках, рядом с дорогами и в степях. Трава зверобой имеет удивительные полезные свойства.

Сбор лечебной травы

В России можно встретить множество видов зверобоя. Среди них самый распространенный вид – зверобой обыкновенный, который растет в европейской части России.

Собирают зверобой, когда его цветки полностью распустятся. Срезается трава под корень. Затем все цветки связывают пучками и сушат в затененном месте на воздухе. Для приготовления лекарств применяется вся наземная часть травы: и листья, и стебли, и цветки.

Лечебные свойства и применение

Полезные свойства травы зверобоя человек обнаружил еще в древности. Считается, что наименование цветка берет свое начало от казахского слова «джеробой», которое переводится как «целитель ран».

В каждой части зверобоя присутствуют красящие пигменты, а также эфирное масло, флаовоноиды, дубильные вещества. В составе травы также есть органические кислоты, а именно изовалериановая кислота.

Кроме этого трава зверобоя имеет богатое содержание витаминов: Р и РР, никотиновой кислоты, аскорбиновой кислоты, каротина.

В траве в небольшом количестве есть холин, цериловый спирт и алкалоиды.

Зверобой имеет выраженное бактерицидное действие. В народе и в медицине лекарственные средства из зверобоя применяются в качестве противовоспалительных, вяжущих, антисептических препаратов, которые способствуют скорой регенерации поврежденных тканей.

Лекарства из зверобоя – отвары и настои, нередко употребляются вовнутрь при разных воспалениях внутренних органов, в том числе и пищеварительной системы. Настои отлично подходят для полоскания рта при стоматите, язвах и ранках во рту, заболеваниях горла и связок, а также облегчает боли при воспалении десен.

Препараты зверобоя широко используются наружно, особенно при глубоких и обширных ожогах первой и второй степени. Они годятся для обработки ран и прочих всевозможных повреждений кожного покрова: нарывах, маститах, фурункулах, язвах, воспалениях слизистой оболочки носа.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru